Freitag, 09.08.2024

12:00 – 23:00

Grilled steak with butter, potatoes and green salad over black metal board

Brasilianische Speisen und Getränke (an unseren Ständen direkt am Hauptplatz)

15:00 – 18:00

Portrait of happy kids outdoor looking at camera

Instrumente für Karneval basteln für Kinder (vor Gotthardts Sonne)

13:00 – 13:30

Eröffnung des Festivals mit Escola de Samba BATURIM (auf der Bühne am Hauptplatz)

13:45 – 14:05

Dance Austria – HipHop aus Hartberg (auf der Bühne am Hauptplatz)

14:00 – 15:30

Samba Batucada Workshop – Einsteiger – mit Clarissa Altmann (Musikschule Hartberg)

14:25 – 14:55

NEU: Modenschau Klement & Klampfl – Steirische und Brasilianische Looks (auf der Bühne am Hauptplatz)

15:10 – 15:40

Brazilian Dance Mix Workshop mit Luciana Sousa und Marcelo Ferreira Schütz (auf der Bühne am Hauptplatz)

16:00 – 16:15

Präsentation Einsteiger Workshop Samba Batucada (auf der Bühne am Hauptplatz)

16:30 – 17:00

to be defined (auf der Bühne am Hauptplatz)

17:20 – 17:50

Maribondo – Samba Reggae aus der Slowakei (auf der Bühne am Hauptplatz)

18:10 – 18:50

Well, you needn’t! (Jazz auf der Bühne am Hauptplatz)

19:10 – 19:40

Banda Berimbau  – Samba Reggae aus Italien (auf der Bühne am Hauptplatz)

20:00 – 22:30

Roda de Samba (am Hauptplatz vor der Bühne unter den Gästen)

ab 23:00

Foto © Bernhard Bergmann

Ausklang in den Lokalen am Hauptplatz

Samstag, 10.08.2024

09:30 – 13:30

negao_prog

Samba Batucada Workshop – Fortgeschrittene – mit Negao da Serrinha und Clarissa Altmann (Musikschule Hartberg)

10:30 – 12:30

anderson

Afro-Brazilian Dance Workshop mit Anderson Pinheiro da Silva (Räume am Kirchplatz)

12:00 – 23:00

Grilled steak with butter, potatoes and green salad over black metal board

Brasilianische Speisen und Getränke (an unseren Ständen direkt am Hauptplatz)

13:00 – 16:00

Portrait of happy kids outdoor looking at camera

Basteln und Schminken für Kinder (vor Gotthardts Sonne)

13:00 – 13:30

 Bosstrompeten Musi  – Tanzl Musi aus der Steiermark (auf der Bühne am Hauptplatz)

13:45 – 14:15

Bloco Budapest – Samba aus Ungarn (auf der Bühne am Hauptplatz)

14:35 – 15:05

Alegria Geral – Axé und Samba Reggae aus Graz (auf der Bühne am Hauptplatz) 

15:25 – 15:55

Vento Sul – Samba Reggae aus Österreich (auf der Bühne am Hauptplatz)

16:15 – 16:45

Musikkabarett mit Michael Großschädl (auf der Bühne am Hauptplatz)

17:00 – 18:10

Karneval Umzug mit Workshoppräsentationen Batucada,  „Alas Magie der Freundschaft“, Stadtkapelle Hartberg u.a. (Hauptplatz – Parkdeck – Wiener Straße – Hauptplatz)

18:30

LH_BGM_3

Begrüßungsrede des Bürgermeisters und des Landeshauptmannes (auf der Bühne am Hauptplatz)

19:00 – 19:40

Stadtkapelle Hartberg (vor der Bühne am Hauptplatz)

20:00 – 20:45

abc

Austro Brazil Connection: Österreichische Instrumente treffen auf brasilianische Perkussion  (auf der Bühne am Hauptplatz)

21:05 – 21:35

Escola de Samba BATURIM Show (auf der Bühne am Hauptplatz)

21:50 – 22:05

Samba in Hartberg_357

Vienna Samba Dance Show – Luciana Sousa & Friends  (auf der Bühne am Hauptplatz)

ab 23:00

Foto © Bernhard Bergmann

Ausklang in den Lokalen am Hauptplatz

Sonntag, 11.08.2024

10:00 – 11:15

Freiluft-Samba-Messe mit Dechant Dr. Josef Reisenhofer (auf der Bühne am Hauptplatz)

ab 11:15

Grilled steak with butter, potatoes and green salad over black metal board

Brasilianische Speisen und Getränke (an unseren Ständen direkt am Hauptplatz)

11:35 – 12:15

Duo deeLinde & Emiliano – Crossover Österreich-Brasilien  (auf der Bühne am Hauptplatz)

12:30 – 12:45

Capoeira Senzala Show aus Graz (auf der Bühne am Hauptplatz)

13:00 – 13:50

Arará –  „A Terra do Brasil / Ein Baum erzählt seine Geschichte“: Familienkonzert für Groß & Klein, interaktives Mitmachkonzert (auf der Bühne am Hauptplatz)

13:00 – 14:30

Jodel-Workshop mit Linde und Vinzenz Härtel (in den Räumen am Kirchplatz)

14:05 – 14:35

Schuhplattler Show – Landjugend Hartberg (auf der Bühne am Hauptplatz)

14:50 – 15:10

Präsentation Jodel-Workshop (auf der Bühne am Hauptplatz)

15:30 – 16:00

Meretrio foto by Manuel  Schaffernak 5

Meretrio – Jazz Trio Austria-Brazil (auf der Bühne am Hauptplatz)

16:15 – 16:45

abc

Austro Brazil Connection: Österreichische Instrumente treffen auf brasilianische Perkussion  (auf der Bühne am Hauptplatz)

17:00 – 17:20

Escola de Samba BATURIM Medley mit Vienna Samba Dance (auf der Bühne am Hauptplatz)

ab 17:30

Foto © Bernhard Bergmann

Ausklang in den Lokalen am Hauptplatz